uruguay30.com

Hoy acto del FA en Montevideo

Cronograma del “banderazo”

En la jornada de hoy (jueves) a las 19 hs en Montevideo se realizará el acto conmemorativo del 47 aniversario del primer acto público del Frente Amplio.

La actividad será en la Plaza Liber Seregni y la oratoria estará a cargo de: Carlos Varela, Tamara Andrade, Javier Miranda. Habrá cierre artístico a cargo de Gerardo Nieto.

Desde diversos puntos de nuestra ciudad partirán 3 columnas y se realizarán 2 banderazos que se unirán en la plaza Liber Seregni.

Cronograma

18 hs. – Banderazo 1 parte desde desde Plaza de los Treinta y Tres Orientales, 18 de Julio y Minas, integrado por Coordinadoras A y B

Javier Miranda, Sandra Lazo, Blanca Elgart, José Carlos Mahía, Tamara Andrade, Gonzalo Reboledo, Mary González, Flavia Aviaga, Christian Di Candia, Dari Mendiondo, Brenda Bolgliachini, Alberto Couriel, Bettiana Díaz, Javier Umpiérrez, Charles Carrera, Daniel Garín, Carlos Reutor, Liliam Kechichian, Carmen Beramendi, Héctor Acosta, Marcelo Reboledo, Saúl Aristimuño, Javier Medina, Cristina Lustemberg, Fabiana Goyeneche, Enrique Rubio, Marcelo Schelotto, Eduardo Mernies, Constanza Moreira, Rafael Paternain, Silvana Pissano, Andrés Scagliola, Mariana Felartigas.

18 hs. – Banderazo 2 parte desde Colonia entre Cassinoni y Br. Artigas, integrado por Coordinadoras B y M

Yerú Pardiñas, Gimena Urta, Daniela Payseé, Luis Puig, Nelson Macedo, Ivonne Passada, Juan Imelio, Laura Romero, Carlos Custodio, Cecilia Bottino, Nelson Larzábal, Patricia Ayala, Julio Pérez, Susana Andrade, Pocho Bianchi, Marcos Otheguy, Stella Viell,María Julia Muñoz, José Bayardi, Javier Torrano.

18 hs- Columna Este parte de Escuela Sanguinetti (8 de Octubre y Felipe Sanguinetti)  integrada por Coordinadoras : J,Q,K,L,N

Teresa Nieves, Susana Pereira, Silvia Josefides, Silvana Lima, Sandra Nedov, Pacha Sánchez, Rafael Michelini, Matías Iniguez, Jorge Silva, Gonzalo Civila, Gilda Díaz, Fernando Aquarone, Daniel Marsiglia, Cristian Blanker, Antonio Carámbula, Eduardo Brenta, Rosario Alaluf.

18 hs- Columna Oeste parte de Agraciada y Asencio integrada por Coordinadoras: G,F,E,D

Vicente Iglesias, Juan Gómez, Joaquín de Salterain, Judith Colombo, Mónica Xavier, Jorge Pozzi, Sandro Soba, Daniel Placeres, Jorge Meroni, Jorge “Chileno” Rodríguez, Rodrigo Arcamone, Daniel Marsoa, Sonia Cayetano, Sebastián Rubino, Abel Clavería, Julio Hernandorena, María José Galloni, Juan Castillo, Jorge Mazzarovich, Enrique Pintado, Alejandro Collazo.

18 hs- Columna Centro parte de Plaza 1ro. De Mayo integrada por Coordinadoras: H,P,Ñ,C,I,O

Andrés Domínguez, Leonardo Mollo, Roberto Chiazzaro, Mariano Arana, Elisa Silva, Santiago Soto, Tani Mendiondo, Alejandro Nario, Ricardo Posada, Alfredo Asti, Lilián Galán, Martín Tierno, Julio Batistoni, Oscar de los Santos, Pablo Aldaya, Carlos Grenno, Claudio Marrero, Sergio Silva, Oscar Andrade, Sergio Silva, Federico Lezama, Oscar Groba, Nora Castro, Pablo Álvarez, Delia Rodríguez, Ricardo Posada, Adriana Barros, Alejandro Zabala, Patricia González.

error: Por contenido: contacte al administrador -> + 598 99 708 138
× Comuníquese con nosotros